肃宁阳光网评吧

用户名 找回密码
 立即注册
查看:2288|回复:1

肃宁县税务局

跳转到指定楼层
楼主
匿名  发表于 2019-01-15

我是一个小个体户,1月14日下午12点多税务分局打电话谁让我到大厅去办税,说超过今天就罚钱,我下午一点半就急急忙忙去大厅,我不知道在哪里办业务,就在很多人排队的地方排队,等了半个多小时,办事人员说,你这个在这里办要填表很麻烦,你去分局办理吧,我就骑车到分局,分局说我们这边根本办不了,你要到大厅,我就又回到大厅,大厅办事员还是说你去分局吧,我说分局说办不了,她说那你就取号排队吧,我就取号等到下午快下班了,找到工作人员说你看给我办了吧,她说身份证号是多少,我说了,她说税额是0,没事了。为了一个0税额交税足足等了四个小时。这种办事效率实在令人费解,希望主管部门能改变工作作风,提高办事效率,利国利民。

匿名
匿名  发表于 2019-01-23 15:57:30

尊敬的纳税人:

首先非常感谢您对我们的工作提出宝贵意见。

2019年1月份,是个人所得税改革和社会保险费征管职责划转的首月,是企业所得税、增值税及附加这几个主要税种集中申报的大征期,同时也是金税三期并库双轨运行时期,我局各分局特别是办税服务厅压力很大。为做好应对工作,预防纳税人拥堵等突发事件,我局提前制定了应急预案,抽调10名业务骨干到办税服务厅,增加了3个综合办税窗口、4名导税人员、3名咨询辅导人员。1月份出现了几次全省性的金税三期系统严重卡顿,造成办理业务缓慢,纳税人等候时间很长,我局及时将情况上报了市局,并采取了一系列应对措施。办税服务厅每天都提供延时服务,直到办理完最后一笔业务,周六日也在正常办理业务,没有休息。为了分流征收压力,各管理分局每天中午不休息,晚上也基本都在加班。

1月14日当日,进办税厅办理各种业务的纳税人有近千人,我局在纳税服务群发布了错峰办税的提醒信息,由于在大厅等候的纳税人太多,等候时间长,大厅建议纳税人由分局人员协助进行网上申报,但是14日当天网上申报系统临时不能正常登录,不能申报,纳税人又返回大厅办理。随后,我局开通了个体户零申报绿色通道,集中办理此项业务,并提供延时服务,加班将所有进厅纳税人涉税业务当日全部办清。

虽然由于系统原因,造成部分纳税人等候时间长,但是也反映出我局在日常服务方面存在一些问题。针对纳税人反映的问题,我局进行了开会整顿,责令各单位针对问题进行自查自纠。今后,我局将严格落实首问责任制,严防出现各部门互相推诿,造成纳税人多头找、往返跑的问题,切实提升纳税服务水平。                              

                  

                                                           肃宁县税务局                              

                                                          2019年1月23日

肃宁阳光网评吧